Директор компании по производству освещения Елена Матвеева: «Отвечая на экономические вызовы, мы стали сильнее» | СОВА — главные новости Самары

0

Erid: 4CQwVszH9pWvJdfrPyb

ООО «ВКЛ ИМПОРТ» (ТМ «СВЕТСЕРВИС») специализируется на производстве современного светодиодного освещения: предприятие выпускает лампы и декоративные светильники. В прошлом году компания начала внедрять программу импортозамещения, что позволило локализовать собственное производство на территории Самары и значительно расширить его за текущий год. О результатах работы предприятия за прошедший год рассказала директор Елена Матвеева.

Фото: Ирина Быкова

Уметь самим

— Расскажите, почему вы начали активно заниматься импортозамещением?

— Одним из самых сложных периодов в жизни нашей компании стало начало локдауна. Мы испытывали дефицит продукции, и было абсолютно непонятно, что же будет дальше. Именно на фоне этих событий возникла мысль о необходимости масштабирования производства светодиодных светильников и поисках путей импортозамещения одной из самых востребованных позиций – светодиодных ламп.

— Через какие сложности пришлось пройти и как сейчас налажены процессы?

Директор компании по производству освещения Елена Матвеева: "Отвечая на экономические вызовы, мы стали сильнее" | СОВА - главные новости Самары

Фото: ООО «ВКЛ ИМПОРТ»

— Если с расширением производства светильников мы справились относительно быстро, то с проектом по выпуску светодиодных ламп было сложнее.  Для успеха было необходимо вступить на раннее неизведанную нами территорию – высокотехнологичное производство электронных печатных плат.  Это открывало для компании абсолютно новые перспективы: собственное производство электронных комплектующих давало нам большую степень независимости —  от зарубежных партнеров, от курсовых колебаний валют, от логистических издержек и, что немаловажно, позволяло бы в значительной мере усилить контроль качества выпускаемой продукции. В конце 2022 года мы запустили собственный цех SMT-печати (линия поверхностного монтажа электронных компонентов), а немного позже и  первую линию по выпуску светодиодных ламп. В настоящее время полноценно функционируют три полностью автоматические линии по сборке и упаковке светодиодных ламп.

Конечно, мы сталкивались с трудностями. Было непросто найти надежных поставщиков, адаптироваться к новым технологиям и разработать собственные производственные процессы. Однако, отвечая на эти вызовы, мы стали сильнее. Улучшили производственную инфраструктуру, укрепили партнерские отношения и усовершенствовали процессы управления.

— Какие результаты уходящего года считаете самыми значимыми для компании? 

— В 2023-м году мы продолжили расширять наши производственные мощности по светодиодным лампам и усиливать компетенции в производстве. Так, в целях оперативного запуска новых линий по светодиодным лампам на производственной площадке в Самаре мы пригласили для проведения пусконаладочных работ наших партнеров из Китая — технических консультантов завода-производителя оборудования.

В уходящем году компания была признана системообразующим предприятием Самарской области и включена в официальный реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, что, безусловно, дает нам новый импульс к развитию.

Кроме того, в августе 2023 года ООО «ВКЛ ИМПОРТ» стало участником национального проекта «Производительность труда». В течение полугода совместно со специалистами РЦК был реализован пилотный проект на участке по производству декоративных светильников. В рамках него были выявлены узкие места в производственной цепочке и разработаны меры по их оптимизации. Реализация проекта позволила существенно улучшить производственные показатели: сократилось время протекания процесса на 43 процента, на 13 процентов снизили объем незавершенного производства и повысили выработку на 10 процентов.

Весь проект продлится три года, и уже есть план внедрения инструментов бережливого производства на остальных производственных участках и в подразделениях компании.

Локальные бренды

— Что является основным постоянным признаком продукции вашей компании?

— Прежде всего высокое качество, современный дизайн, доступность и широкий ассортимент. Торговые марки VKL electric, «Включай», TANGO отличаются надежностью и универсальностью, что делает их популярными среди покупателей.

В январе 2023 года продукции собственного  производства — декоративным светильникам и светодиодным лампам торговых марок  «ВКЛЮЧАЙ» и  TANGO был присвоен знак «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». Это не просто подтверждение качества и местного происхождения продукции, но и важный шаг в направлении укрепления доверия наших клиентов.

— Какие сейчас есть тренды в производстве светодиодного освещения?

— За последние годы интерес к продукции значительно вырос. Лампы накаливания, которые имеют низкую энергоэффективность, постепенно уступают место более современным технологиям. Игроки рынка нацелены на создание более энергоэффективных и долговечных светодиодных источников света.

— Где продается ваша продукция?

— Сегодня на производстве ООО «ВКЛ ИМПОРТ» налажен выпуск светодиодных декоративных светильников и светодиодных ламп бытового назначения собственных торговых марок TANGO, «Включай», VKL electric. Собственное производство позволяет нам оперативно реагировать на изменения рынка и выпускать светодиодные светильники, отвечающие современным тенденциям и пользующиеся спросом у потребителей. Наша продукция  широко представлена на всех площадках российских маркетплейсов — Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и других. Также ее можно найти в крупных сетевых магазинах строительно-ремонтного профиля, таких как «Максидом», «Бауцентр», «Касторама Рус», «Стройландия». Мы работаем по всему Приволжскому федеральному округу, УРФО и на территории всей России.

— В следующем году компании исполнится 25 лет. Готовите ли новые проекты под красивую дату?

— Да. Мы планируем и дальше расширять производственные мощности, внедрять новейшие технологии и совершенствовать качество продукции за счет дальнейшей отработки всей цепочки производственных процессов. В планах компании — запуск новых проектов по производству светодиодной продукции. Наша цель — не только укрепить позиции на рынке, но и продолжать активно вносить вклад в развитие экономики самарского региона.

Свой стиль

— В нынешнем году компания стала участником конкурса «Достояние губернии» (0+). Что это дало?

— Участие в конкурсе «Достояние губернии» стало для нашей компании важным событием. Выйдя в финал с лучшими компаниями Самарской области, мы убедились в правильности выбранного нами направления развития и значимости того, что мы делаем. Мы рады тому, что вносим свой вклад в развитие региональной экономики, реализуем важные социальные программы и создаем современные энергоэффективные решения освещения.

— Во всероссийском конкурсе, организованном «Ассамблеей женщин-руководителей», вы были признаны лучшим руководителем года Самарской области. Какие качества позволили получить награду?

— Мой стиль управления — это умение видеть перспективу, гибкость, стремление к инновациям и способность вовлекать сотрудников в процесс непрерывного профессионального роста. Я верю, что успех компании прежде всего зависит от конкретных людей, которые работают вместе, в одной команде. И моя личная цель как руководителя — сплотить команду профессионалов, предоставить им возможность развиваться и применять свои способности и таланты на благо компании. Так что полученная награда является результатом совместной работы всей нашей команды.

Адрес компании:

Самара, ул. Кабельная, 9А
www.svetservis.ru

Реклама. ООО «ВКЛ ИМПОРТ» ИНН 6312154198

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.