Готовятся к посевной: на какую поддержку могут рассчитывать аграрии Самарской области | СОВА — главные новости Самары

0

За подготовкой к агросезону следит профильный областной штаб. Недавно состоялось его первое заседание в нынешнем году. На встрече в селе Челно-Вершины выясняли, как хозяйства самого северного района губернии оснащены техникой, топливом, семенами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

Фото: Марат Сафиулин

Год за два

Прошлый сезон выдался для аграриев Челно-Вершинского района непростым. Как пояснил руководитель управления сельского хозяйства Айрат Мазитов, возвратные заморозки весной и засуха в период вегетации привели к тому, что план по валовому сбору зерна не был выполнен полностью.

— В этот сезон у нас есть все предпосылки компенсировать недобор, в первую очередь за счет озимых, — рассказал он. — Они ушли в зиму с хорошей влагозарядкой. Первые серьезные заморозки ударили 19 ноября, и почти сразу начались снегопады. Пшеница оказалась под плотной «шубой» и, по нашим оценкам, неплохо зимует: 90 процентов посевов находятся в хорошем состоянии. В нынешнем году из 73,4 тысячи гектаров сельхозземель в районе 96 процентов (около 70 тысяч) планируется к обработке. Зерновые и зернобобовые посеют на 33,3 тысячи гектаров, технические культуры (в основном подсолнечник) займут 16 тысяч, кормовую группу разместят на 5 тысячах.

— Мы планируем увеличить площади возделываемых культур за счет ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни, — продолжил руководитель управления. — Несмотря на то, что спрос на зерновые нестабильный, цены низкие, на структуре посевных площадей в районе это не сказывается. Большинство производств в нашем районе — это средние и мелкие хозяйства, новичков среди фермеров нет. Все очень грамотные, владеют ситуацией и от зерновых не отказываются — хлеб у нас будет.

Техника в районе уже готова на 98 %.

— Нет проблем и с горюче-смазочными материалами — хозяйства уже закупили половину топлива, — сообщил Мазитов. — Также аграрии активно заключают договоры на поставку минеральных удобрений. Средства защиты растений, как правило, наши фермеры не запасают: заказывают партии по мере надобности, дефицита в агрохимии нет.

Нужны решения

Впрочем, поработать есть над чем. Во-первых, над качеством семенного материала.

— Часть фермеров продолжают сеять семена массовых репродукций, получая низкий, пятый класс зерна. От этого сами же и страдают: такой продукт никому не нужен, цена — на грани себестоимости, в итоге урожай не продается, склады заполнены, снижается рентабельность и маржинальность производства, — перечислил Мазитов. — Вторая проблема — недостаточное использование минеральных удобрений. Фермеры часто пренебрегают ими, применяя лишь подкормки. В итоге плодородие почвы, нашего главного ресурса, падает.

Третье звено, требующее усиления, — кадры. По информации районных властей, в агросекторе не хватает специалистов, особенно молодых. Наиболее остра проб­лема для животноводства.

По словам врио заместителя министра сельского хозяйства Ильдара Галиева, многие озвученные на совещании проблемы характерны для отрасли в целом.

— В среднем по области вносится около 38 килограммов удобрений в действующем веществе на гектар, а в Челно-Вершинах — 43, что, в общем-то, не так уж и плохо. Но этот показатель нужно довести до научно обоснованных 60 килограммов, — сказал он. — Конечно, особое внимание нужно уделить качеству семян — о семенах массовых репродукций забыть навсегда. По нашим данным, половина произведенной в прошлом году в районе пшеницы — пятого класса, по сути, фуражное зерно. Это в какой-то степени оправдано, если в хозяйстве есть животноводство. Фермер должен понимать, что важен не только объем урожая, но и его качество. В Самарской области более 20 семеноводческих хозяйств, которые помогут решить вопросы с материалом.

Чем помогут

Отдельный вопрос — меры государственной поддержки.

С 2020 года по ключевым направлениям АПК выдавали стимулирующие и компенсирующие субсидии. Последние годы отрасль показывает положительную динамику: растет урожайность, повышается поголовье скота. Поэтому Минсельхоз РФ решил перейти от стимулирования производства к поддержанию его эффективности.

Федеральное ведомство консолидировало субсидии в единую и выделило дюжину приоритетных направлений, в том числе пять обязательных — поддержка агротехнологических работ, элитного семеноводства, племенного животноводства, малых форм хозяйствования, страхования. Из семи остальных регионы могут выбрать три в соответствии со своими задачами и целями. Для Самарской области наиболее подходящие — субсидии на производство и переработку молока.

Одно из нововведений уже в новом сезоне коснется отрасли животноводства: для предприятий, которые занимаются производством молока, льготные кредиты будут выдаваться под 6,8 % годовых.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.