Дань подвигу непокоренных: Самарская область почтит память о блокадном Ленинграде | СОВА — главные новости Самары

0

В этом году 27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В театрах, школах, музеях, библиотеках и общественных пространствах региона пройдут мероприятия, посвященные этой памятной дате. Подробнее о них и о том, как связана судьба областной столицы с историей освобождения Ленинграда, рассказали эксперты сферы культуры.

Фото: Виктория Старосельская

Блокада длиной в 872 дня унесла жизни более одного миллиона человек. День ее полного снятия на следующей неделе отметят по всей стране. Самарская область не станет исключением. И не только в силу общечеловеческой солидарности: в историю нашего региона те трагические события вписались особым образом.

— Наша Куйбышевская область была сопричастна событиям освобождения Ленинграда, — отмечает министр культуры губернии Ирина Калягина. — В 1942 году более 35 тысяч человек эвакуировали из осажденного города к нам. Из них пять тысяч – дети, которых разместили в куйбышевских семьях. Память об этом хранят муниципальные краеведческие и школьные музеи губернии. Например, в Сызрани, куда эвакуировали 650 детей, в Кошках, где разметили 150 ребят-блокадников. Все мы помним, что в нашем городе в дни блокады композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович дописал и впервые исполнил свою легендарную Седьмую Ленинградскую симфонию. Сегодня именно на культуре в первую очередь лежит ответственность по сохранению правды по истории Великой Отечественной войны, считает Ирина Калягина. И поэтому в юбилейные дни освобождения города-героя основные памятные мероприятия пройдут в Самарской области в учреждениях культуры – театрах, музеях, библиотеках.

Классическое искусство в строю

У Самарского академического театра оперы и балета (теперь имени Шостаковича) своя память о ленинградцах. Как рассказал заведующий режиссерским управлением театра, пианист Роман Ерицев, многие его артисты прошли войну и блокаду. Например, семья артистов балета Григорьевых: Виталий Михайлович – ветеран войны, а его жена Эмилия Антоновна пережила блокаду. Еринцев отметил: в репертуаре театра сегодня активно развивается патриотическое направление. Усилилось оно с приходом нового художественного руководителя и главного дирижера Евгения Хохлова. Яркими событиями прошлого года в этом ключе стали программа «Александр Невский. Ледовое побоище» (12+) и концерты в рамках фестиваля антифашисткой песни «Гитары в строю» (12+). 27 января в театре состоится концертная программа (12+), где прозвучат фрагменты Седьмой симфонии Шостаковича, а на экране в это время покажут кинохронику тех лет – военных и блокадных. Купить билеты на концерт можно в том числе и по Пушкинской карте.

Балет как стимул к жизни

В этот же день 27 января на малой сцене театра покажут литературно-балетную постановку «Светлячки жизни» (6+), которую представят учащиеся Самарского хореографического училища. Она создана по мотивам дневников артистов театра оперы и балета имени С. М. Кирова в период осажденного Ленинграда — солисток балета Наталии Сахновской и Ольги Иордан, которые не уехали в эвакуацию вместе с театром летом 1941 года, а разделили с другими ленинградцами тяготы жизни в блокадном городе. Как говорит директор училища Вероника Блюдина, читая эти дневники, чувствуешь жизнеутверждающую силу искусства. Она привела в пример фрагмент с письмом детей одной из балерин, в котором те описывают свои впечатления от спектакля в холодном театре, где танцевали худые, изможденные артисты: «Впервые за два года блокады мы не думали о голоде», — написали дети.

«Светлячок жизни» покажут 27 января в 13:00 и в 16:00. Вход на постановку бесплатный, но необходимо получить пригласительный билет. Как это сделать, можно узнать по телефону училища 332-02-90 или на страничке учреждения в социальной сети ВКонтакте.

Архивы непокоренных

Свою лепту в празднование юбилея внесут и библиотеки региона. В частности, как рассказала заместитель директора по науке Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ) Мария Пошехонова, 19 января в учреждении откроется историко-документальный проект «Во имя жизни: изобретатели блокадного Ленинграда» (12+). Он будет посвящен ученым, работникам промышленных предприятий и обычным жителям города-героя, которые своими изобретениями внесли вклад в победу и спасение множества жизней ленинградцев. 24 января в 13:00, в рамках работы этого проекта, в отделе искусств областной научной библиотеки состоится лекция «Непокоренные. Изобретатели блокадного Ленинграда» (12+). На ней расскажут, как в годы Великой Отечественной войны ученые СССР трудились над тем, как бороться с голодом, с нехваткой медикаментов и теплой одежды. А также о том, как блокадникам удалось запустить трамваи тогда, когда отключились все электроподстанции, из каких продуктов жители города были вынуждены готовить себе еду.

27 января СОУНБ проведет уникальную акцию «Блокадный репродуктор» (12+): через радиоточку библиотеки воссоздадут атмосферу Ленинградского радио. Прозвучит архивная запись «голоса Ленинграда» Ольги Берггольц, архивные сводки с места боев Левитана, фрагмент архивной записи Седьмой симфонии Шостаковича, в паузах будет звучать знаменитый метроном, который называли пульсом Ленинграда.

Смогут самарцы в этот день и до 22 марта увидеть выставку изданий «Большой театр в Куйбышеве: 1941-1943. Афиши спектаклей и концертов» (12+). Главным ее достоянием станут 35 подлинных афиш, которые отражают театральную деятельность Большого театра с ноября 1941 года по июль 1943-го, а также трудную напряженную работу его артистов. Жемчужиной выставки, по мнению организаторов, станет единственная сохранившаяся подлинная афиша первого исполнения 5 марта 1942 года Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в Куйбышеве.

Детальнее узнать историю блокады Ленинграда самарцы и гости города могут не только в памятные дни. О ней в учебный период готовы поведать сотрудники музея боевой и трудовой славы «Блокадный Ленинград» школы № 90 города Самары. Руководитель музея Татьяна Чижова рассказала, что в фондах школьного музея хранится множество подлинных экспонатов, которые передали жители, эвакуированные в Куйбышев из Ленинграда, в том числе 17 фронтовых писем солдата, который писал возлюбленной в осажденный город.

Не только 9 Мая

Почтут память героев города и активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Ведь, как отметил исполнительный директор Самарского регионального отделения Сергей Андриянов, у движения есть девиз: «Не только 9 Мая», поэтому ветеранам участники сообщества помогают круглый год, проводят различные акции.

— Во время уроков мужества в школах мы часто говорим детям о цифрах. Например, о том, что по Ленинграду выпустили 150 тысяч снарядов. Из миллиона человек от них погибло только 3 %, остальные 97 % умерших не выжили из-за голода. Это страшная цифра, но мы должны помнить обо всех страницах нашей истории, — убежден Андриянов. 26 января в ОДО «Волонтеры Победы» проведут выставку «Блокадный хлеб» (6+), попасть на нее можно будет с 10:30. Также в этот день активисты возложат цветы в парке Победы, военно-патриотические клубы организуют акцию «Перекличка постов № 1», в социальных сетях движения состоятся прямые эфиры с ветеранами, а также акция, во время которой внуки ветеранов блокадного Ленинграда расскажут истории своих родственников. — Всех будем рады видеть на наших мероприятиях, пожалуйста, приходите, — обратилась к жителям региона Ирина Калягина. — Это очень важно, что мы сегодня, в это непростое время, вместе вспоминаем и храним нашу большую историю.

Дань подвигу непокоренных: Самарская область почтит память о блокадном Ленинграде | СОВА - главные новости Самары

Фото: Виктория Старосельская

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.