Вдохновение от Толстого: актеры «СамАрта» посетили имение писателя в Ясной Поляне | СОВА — главные новости Самары

0

После новогодних каникул актеры «СамАрта» вместе с художественным руководителем театра Денисом Хуснияровым посетили имение писателя Льва Толстого в Ясной Поляне. Поездка стала частью подготовки коллектива к спектаклю «Воскресение» (16+).

Фото: Ирина Малышева

Премьера по последнему роману классика станет первой постановкой режиссера Дениса Хусниярова на основной сцене «СамАрта». В ноябре в театре прошли первые читки пьесы. Актеры провели их вместе с автором инсценировки, драматургом Алексеем Житковским.

Январское посещение усадьбы Толстого помогло создателям спектакля углубиться в материал и погрузиться в атмосферу. Музейные работники провели для коллектива обзорную экскурсию по усадьбе и дому писателя, а также показали могилу Толстого.

— Выходишь из Дома Толстого и испытываешь ощущение какого-то смятения и одновременно восторга, — говорит заслуженный артист РФ Юрий Долгих.

— Побывать на земле, где родилась великая литературная личность, — это всегда особая история, — отметил заслуженный артист Самарской области Павел Маркелов.

После экскурсии актеры «СамАрта» назвали Ясную Поляну местом силы, куда обязательно нужно приехать еще раз.

Экспедиция — не новая для «СамАрта» форма подготовки спектакля. Перед премьерой «Иванова» (16+) артисты вместе с режиссером Анатолием Праудиным неделю жили в уединении в селе Ширяево. На берегу Волги они пытались воссоздать атмосферу дворянской усадьбы и прожить несколько дней так, как это сделали бы персонажи пьесы Чехова. Чтобы ощутить, что чувствовали герои дневника Анны Франк, спасаясь в убежище от нацистов, режиссер Екатерина Гороховская и актеры запирались в одном из самарских заброшенных зданий. Там участники будущего спектакля читали и вели свои дневники. Для подготовки «Одиссеи» (18+) Алексей Елхимов и Анатолий Праудин уходили в месячное плавание к берегам Гренландии в составе экипажа парусно-моторного судна.

— Погружение — это то, что нам нужно, — рассказал Хуснияров. — Ты заходишь в кабинет Льва Николаевича и видишь его стул с обрезанными ножками. Толстой ведь сидел, подогнув под себя ногу, писать он мог только так. А чтобы не быть сильно выше стола, Лев Николаевич попросил подпилить ножки стула. Из таких деталей состоит вся жизнь Ясной Поляны. Это все очень интересно. Если мы во все это погрузимся, то это приблизит нас к автору и к роману.

Премьера спектакля «Воскресение» пройдет в марте. В этом сезоне в «СамАрте» уже вышли три премьеры: «Поминальная молитва» (16+), «Возвращение» (16+) и «Крутые ребята» (6+).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.