Два туристических комплекса построят в Самарской области

0

Два туристических комплекса построят в Самарской области

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора Самарской области Дмитрия АзароваМногофункциональные туристические комплексы появятся в Жигулевске и Ставропольском районе Самарской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

В областном правительстве под председательством губернатора Дмитрия Азарова состоялось третье в этом году заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Азаров отметил, что необходимо постоянно находить новые решения, улучшающие инвестиционный климат в регионе — предстоит большая работа по целому ряду направлений.

По информации пресс-службы, участники обсудили вопросы повышения инвестпривлекательности региона и перспективные проекты, которые могут быть реализованы на его территории.

На рассмотрение совета представили проект многофункционального туристического круглогодичного комплекса «Стрельная Вилладж». Его планируют возвести рядом с селом Зольное в живописном месте неподалеку от горы Стрельной, которая входит в национальный туристический маршрут.

Объекты комплекса направлены на развитие двух ключевых направлений туризма: рекреационного и экологического. Проект инвестор предполагает реализовать в рамках общей стратегии развития туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука». Построить комплекс запланировано за год. Он будет способствовать созданию качественных условий для отдыха в первую очередь жителей Жигулевска и Самарской области, при этом инвестор рассчитывает, что посетить комплекс смогут туристы и со всей страны, что увеличит турпоток в регион в целом, в том числе и в Жигулевск.

Глава Жигулевска Илья Сухих уточнил, проект обсуждался с жителями города и был ими поддержан. Совет одобрил заключение инвестиционного меморандума между правительством Самарской области, администрацией Жигулевска и инвестором по реализации данного проекта.

На заседании рассматривался еще один инвестиционный проект – строительство на территории Ставропольского района многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса со всей необходимой инфраструктурой для длительного загородного отдыха. Комплекс будет работать круглогодично. Ожидаемый срок завершения работ на первом этапе – 2026 год.

Азаров сообщил, что инвестору будет оказана поддержка. «Объект интересный, масштабный. Мы готовы помогать», — сказал губернатор. При этом глава региона особо подчеркнул важность бережного отношения к Волге и к рекреационным участкам при реализации проекта – как это и заявляют инвесторы.

Общий объем инвестиций по этим двум проектам – около восьми миллиардов рублей. Планируется, что их запуск позволит создать почти 400 новых рабочих мест.

Глава региона напомнил, что туристический поток в Самарскую область растет год от года. Если в 2018 году (год проведения Чемпионата мира по футболу) был зафиксирован один миллион туристов, то за прошлый год показатель составил более 2,5 миллиона – и на текущий момент, за 9 месяцев 2023 года, он уже превышен. По итогам 2023 года ожидается более трех миллионов туристов. «Но для этого нужно как следует потрудиться нам вместе, в первую очередь профильному министерству», — подчеркнул губернатор. 
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.