«Это настоящая программа развития нашей страны»: губернатор Дмитрий Азаров – о Послании Президента Федеральному собранию | СОВА — главные новости Самары

0

В четверг, 29 февраля, в Москве Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. В Гостиный двор также была приглашена делегация Самарской области, которую возглавил глава региона.

Фото: Светлана Осьмачкина Фото: Светлана Осьмачкина Фото: Светлана Осьмачкина

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Послание было максимально содержательным:

— Оно совершенно точно носит стратегический характер, на годы в период определяет видение развития государства. Это настоящая программа развития нашей страны – пять национальных проектов.

Президент объявил о запуске сразу нескольких новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». Еще один очень важный раздел касался развития регионов и муниципалитетов, отметил губернатор.

— Здесь и инфраструктурное развитие регионов, и конечно, важное решение о списании бюджетных кредитов (таковых в Самарской области на сегодняшний момент 53,5 миллиарда рублей). Абсолютно поддерживаю решение Президента направить эти средства вновь на развитие инфраструктуры.

Также глава региона напомнил, что губерния выполнила поручение Владимира Путина, которое прозвучало на одном из прошлых Посланий – Президент нацелил регионы на то, чтобы они брали на себя ответственность за крупные инфраструктурные проекты.

— Самарская область взяла на себя максимальную в стране ответственность за строительство 100 километров новой трассы «Обход Тольятти» и моста через реку Волгу. Как вы знаете, накануне Послания мы завершили важнейший технологический этап — окончание надвижки последнего пролета, фактически соединив правый и левый берег Волги. И есть полная уверенность, что мы завершим строительство этого мостового перехода и запустим его в эксплуатацию до конца года.

Первый импульс реализации этого проекта также дал Владимир Путин весной 2018 года во время визита в Самарскую область. Президент откинулся на инициативу регионального Правительства и поручил внести изменения в Транспортную стратегию России, чтобы важнейший проект был реализован именно на Самарской земле. Несмотря на то, что проект региональный, он имеет колоссальное значение для всей страны и даже для межгосударственного сотрудничества.

— Мы готовы и дальше, как опорный край державы, брать на себя ответственность за крупные проекты, за развитие нашего региона, а значит, вносить свой вклад в развитие страны. И уверен, те средства, которые мы сможем таким образом саккумулировать в регионе, направим на развитие транспортной, инженерной инфраструктуры, создание условий для открытия новых производств, дополнительных рабочих мест, формирование новых территорий развития. Все это даст колоссальный импульс для опережающего развития Самарской области, — подчеркнул губернатор.

Отдельно Дмитрий Азаров отметил, что внимание к участникам специальной военной операции, ветеранам СВО и семьям военнослужащим прослеживалось на протяжении всего Послания.

— Я думаю, всем участникам Послания сегодня передалась уверенность Президента в том, что победы будут по всем фронтам и направлениям. И конечно, наша главная Победа — совершенно точно. Да, для этого нам придется потрудиться, оказывая всю необходимую помощь фронту. Мы испытываем гордость за наших земляков, которые сегодня с оружием в руках защищают мирное небо над нашей страной, защищают все, что для нас дорого и свято. Конечно, мы должны приложить максимальные усилия, чтобы помочь им приблизить Победу.

Сегодняшние герои, ветераны боевых действий были приглашены на Послание Президента и вошли в состав делегации Самарской области.

— Значимость участников СВО уже проявляется. Владимир Владимирович говорил, что нужно привлекать участников спецоперации на такие мероприятия. Также нас часто зовут приводить уроки мужеств в школах, чтобы передавать опыт подрастающему поколению, — признается Ильгиз.

— Я очень горд, очень рад, что мы таким составом попали сюда, в Москву, на это мероприятие. Хочу выразить огромную благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, Президенту Владимиру Владимировичу Путину за это. Я впервые увидел все это своими глазами. Это совершенно иначе, чем по телевизору, — сказал Сергей.

Также в составе делегации региона – вдова Героя России Юлия Пономаренко. Она высоко оценила новые проекты по поддержке участников СВО и семей бойцов, которые анонсировал Президент.

Один из таких – «Время героев». Программа посвящена переподготовке ветеранов боевых действий и участников СВО, формированию кадрового потенциала для замещения ведущих позиций в госкомпаниях, бизнесе и государственном управлении.

— Президент раньше говорил о том, что, конечно, люди, которые проявили себя в зоне специальной военной операции, получили боевой опыт, они в первую очередь должны приглашаться для работы в том числе в органы управления – муниципальные и региональные. Вы знаете, в Самарской области такие решения принимаются – вице-губернатором назначен Дмитрий Владимирович Холин, человек, который во время мобилизации, несмотря на наличие депутатского мандата, пошел в Вооруженные силы и полтора года отслужил. Я уверен, что эта работа будет продолжаться. Самарская область здесь показывает определенный пример, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — И уверен, что органы государственной, муниципальной власти пополнятся настоящими патриотами своей страны, героями-защитниками нашей Родины, участниками специальной военной операции. Мы для этого сделаем все.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.