Федеральный бюджет на 2024-2026 годы нацелен на поддержку регионов | СОВА — главные новости Самары

0

Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на период 2024-2026 годов. Представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин прокомментировал направленность бюджета и рассказал о внесенных поправках.

Фото: предоставлено департаментом информполитики

На пленарном заседании Совета Федерации в среду, 22 ноября, парламентарии приняли решение поддержать Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В проект бюджета внесли дополнения. Они предусматривают выделение дополнительных финансов на развитие промышленности и сельского хозяйства. Не осталась без внимания социальная сфера. Также выделят средства на продвижение образования и науки, технологическое развитие, приспособление экономики к меняющимся условиям. Отдельно финансируются оборонная промышленность, поддержка бойцов спецоперации и приспособление новых регионов к жизни в Российской Федерации.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что принятый федеральный бюджет гарантирует безопасность страны и делает такие гарантии всесторонними и долгосрочными.

Сенатор от Самарской области, заместитель председателя комитета по международным делам, член комиссии по вопросам межбюджетных отношений Фарит Мухаметшин рассказал, что бюджет на 2024-2026 годы предусматривает поддержку регионов России и обеспечивает устойчивость их базы ресурсов.

Фарит Мухаметшин рассказал, что внесенные поправки позволили нарастить общий объем межбюджетных трансферов в 2024 году на 101 млрд рублей. Также при доработке документа удалось сделать на 20% больше объем расходов по сравнению с прогнозом.

В федеральном документе, продолжил Фарит Мухаметшин, распределено 96,8% процента общего объема трансферов. Благодаря этому регионы могут с большей ясностью планировать собственные бюджеты. Парламентарий считает это важным достижением федерального бюджета.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.