Эксперты рассказали любителям спорта о правильном питании | СОВА — главные новости Самары

0

В рационе спортсменов обязательно должны быть продукты с высокой биологической ценностью. Прежде всего богатые полноценным белком, сложными углеводами, полезными жирами, витаминами и минеральными веществами. Об этом рассказал младший научный сотрудник лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Раджабкади Раджабкадиев.

Фото: Unsplash.com

По словам эксперта, полезные вещества содержатся в красном и птичьем мясе, рыбе, море- и субпродуктах, яйцах. Также в них много витаминов группы В, А, D, железа и ряда необходимых для организма нутриентов. Высокое содержание белка сохраняют молоко и кисломолочные продукты: нежирный творог, сметана, сыр.

Важным элементом в организме спортсменов остаются и сложные углеводы. Раджабкадиев объяснил:

— Отдавайте предпочтение продуктам, которые подверглись меньшей обработке. Выбирайте хлеб из муки грубого помола, цельнозерновые крупы (овсяная крупа, киноа, гречка, бурый рис), макароны из твердых сортов пшеницы. Пищевых веществ в таких продуктах в два-три раза больше, чем в рафинированных (в белом рисе, муке высшего сорта). Также в них содержатся витамины группы В, минеральные вещества (магний, железо) и клетчатка, необходимая для работы кишечника.

Он добавил, что существенной разницы между рационом мужчин и женщин, которые занимаются спортом, нет. Но специалист уточнил некоторые отличия:

— Нужно учитывать, что у женщин величина основного обмена примерно на 15% ниже, чем у мужчин. Это связано с тем, что основной потребитель энергии — мышечная масса, а жировая энергетически неактивна. У мужчин процент мышечной массы тела выше, следовательно, интенсивнее и обмен.

Ранее мы рассказывали, как найти полезную замену конфетам.

Также недавно специалисты проекта здоровое-питание.рф объяснили, как приготовить привычные нам блюда без муки. Они подойдут для здорового питания.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.