Лучшие гонщики страны 13 января будут соревноваться в Самарской области | СОВА — главные новости Самары

0

XXVI Гонка чемпионов (0+) состоится 13 января 2024 года на синхронной трассе полигона АвтоВАЗа в селе Сосновка Ставропольского района губернии. Церемония открытия запланирована на 10:45.

Фото: Андрей Савельев (фотобанк «Волжской коммуны»)

Концепцию соревнования уже представили на выставке «Россия» (0+) в Москве.

Участники выступят на одинаковых гоночных автомобилях Lada Vesta NG. Это «Веста» нового поколения. Для них организуют групповой этап и плей-офф.

После них – финал, где пилоты сменят автомобили. Победителя выберут по итогам заезда на двух LADA Niva Sport T2. Авто прошло через ралли «Шелковый путь» и впервые выйдет на ледовую трассу полигона.

В нынешнем году соревноваться будут 19 приглашенных автогонщиков. Это чемпионы и обладатели Кубка России в различных дисциплинах автомобильного спорта, а также спортсмен из Беларуси Сергей Вязович. В списке есть и четыре пилота «Формулы-1»: Виталий Петров, Даниил Квят, Сергей Сироткин и Никита Мазепин.

Победитель получил приз — Серебряную ладью.

Ранее в Самарской области завершился первый этап личного чемпионата России по спидвею. Соревнования (0+) в Тольятти проходили с 23 по 24 декабря 2023 года в спортивно-техническом комплексе имени Анатолия Степанова. В них участвовали 18 мотогонщиков. А зимой в Автограде пройдут четвертый этап командного чемпионата страны и Кубок России по спидвею (0+).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.