Самара приняла межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу | СОВА — главные новости Самары

0

За победу боролись более 200 спортсменов из пяти субъектов страны.

Фото: Андрей Савельев (фотобанк «Волжской коммуны»)

Проведение соревнований областного и межрегионального уровней по танцевальным видам спорта способствуют их популяризации. В результате все больше людей разного возраста начинают систематически заниматься физкультурой и спортом. А это одна из основных задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента РФ.

Площадкой для турнира по акробатическому рок-н-роллу стал учебно-спортивный центр «Грация». За победу боролись две сотни спортсменов из пяти регионов: республик Башкортостан и Татарстан, Курганской, Нижегородской и Самарской областей. В числе судей были представители разных субъектов России.

Нашу область на соревнованиях представляли самарские, новокуйбышевские и тольяттинские спортсмены в возрасте от 6 лет и старше. Участников разделили на четыре возрастные группы: мальчики и девочки, юноши и девушки, юниоры и юниорки, мужчины и женщины. Они соревновались в шести дисциплинах: А класс-микст, В класс-микст, буги-вуги, М класс-микст, формейшн, формейшн-микст.

Также состоялся областной фестиваль среди массовых дисциплин акробатического рок-н-ролла. Этот вид спорта активно развивается в губернии.

— В Самарской области отделения по акробатическому рок-н-роллу открыты в нескольких спортивных школах, работают частные клубы. За последний год команды нашего региона стали выступать в дисциплине буги-вуги, которая раньше не была у нас представлена. Буквально за год мы создали пары, и на этих соревнованиях уже выступали и малыши, и взрослые. Наши спортсмены завоевали призовые места практически во всех парных дисциплинах. И в командных, таких как формейшн-девушки, оказали серьезную конкуренцию признанным фаворитам из Нижнего Новгорода и Казани, — сообщила президент Федерации акробатического рок-н-ролла Самарской области Майя Калихман.

Прошедшие межрегиональные соревнования были одним из отборочных этапов спартакиады учащихся. Сильнейшие представители акробатического рок-н-ролла Самарской области теперь представят регион на всероссийских состязаниях, которые пройдут в июне.

Также на днях в Самаре завершились всероссийские соревнования по фигурному катанию «Кумпарсита».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.