Владимир Путин: у российской экономики достаточный запас прочности | СОВА — главные новости Самары

0

Президент России Владимир Путин продолжает в прямом эфире подводить итоги года и отвечать на вопросы журналистов и жителей страны. В рамках мероприятия глава государства Владимир Путин рассказал об основных экономических показателях 2023 года.

Фото: kremlin.ru

Отвечая на вопрос о том, какой у России запас экономической прочности, Владимир Путин сказал: «достаточный для того, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед».

— И этот запас прочности – мы уже тоже много раз об этом говорили, но повторю – обеспечен несколькими составляющими, — добавил глава государства. — Первое, и это самое главное, – это высокая консолидация российского общества. Второе – это устойчивость финансово-экономической системы страны. Как оказалось, и это было удивлением для наших так называемых партнеров, если по-честному — и для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике. И третье, безусловно, – это возрастание возможностей нашей силовой составляющей: армии и органов безопасности.

Президент заявил, что по состоянию на конец года значение основного показателя экономики — валового внутреннего продукта (ВВП) ожидается на уровне 3,5%. В этом году страна не только отыграла падение прошлого года (2,9%), но и сделала шаг вперед.

Уровень инфляции к концу года составит 7,5-8%. Центробанк и Правительство принимают необходимые меры для возвращения к целевым показателям, добавил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что рост экономики по итогам года ожидается в 3,5%. Инвестиции в основной капитал составят 10%, что гарантирует устойчивое развитие на среднесрочную перспективу. Бизнес будет расширяться, безработица падать. Прибыль предприятий на конец года должна составить +24%.

Президент добавил: реальная зарплата у населения по стране вырастет на 8% с учетом инфляции. Вырастут и реальные доходы – примерно на 5%. Уровень безработицы в стране, по последним данным, составляет уже 2,9%.

— Такого вообще никогда не было в истории России. Это хороший интегрированный показатель состояния экономики, — отметил Президент.

Он также добавил, что с 1 января МРОТ будет повышен на 18%.

Параллельно сокращается внешний и частный госдолг страны. Погашение идет ритмичными темпами, иногда даже с опережением графика, что тоже говорит об экономической стабильности в стране.

Усилия государства в сфере экономики отражаются и на интегрированном показателе социальной сферы – росте продолжительности жизни. Так, в 2021 году этот показатель был 70,06 года, в 2022-м – 72,73 года, в 2023-м он ожидается на уровне 74 лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.