20 проектов из Самарской области стали победителями первого в 2024 году конкурса президентских грантов | СОВА — главные новости Самары

0

Подведены итоги первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Самарская область традиционно вошла в десятку лидеров по количеству поддержанных проектов. 

Фото: Дмитрий Бурлаков (фотобанк «Волжской коммуны»)

На конкурс подали 7186 заявок из разных регионов России, в том числе 170 от Самарской области.

20 из них выиграли президентские гранты. Общая сумма привлеченных средств составила более 59 млн рублей.

Среди победителей проект театрального путешествия на теплоходе с заездом в Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самару и Саратов, виртуальный музей к 100-летию поэта Александра Ширяевца, русская опера для детей, ролевые игры по произведениям русской классической литературы и по событиям русской истории, медиастудия при мужском монастыре, мобильный этнографический музей, фестивали «Душа баяна» и «Цирк зажигает огни» и другие.

Отметим, что с 2021 по 2023 год за 10 проведенных конкурсов от Самарской области было подано 1166 заявок, 129 из них стали победными. Объем финансирования проектов составил 345 млн рублей. По количеству поданных и победных заявок, а также по объему финансирования Самарская область занимает девятое место в общем рейтинге среди регионов страны.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.