«iВолга» – движение вверх: новые тенденции масштабного молодежного форума в статусе всероссийского | СОВА — главные новости Самары

0

Как будет проходить в этом году Всероссийский молодежный форум «iВолга» (12+), обсудили на совещании по подготовке и проведению масштабного события.

Фото: Юлия Рубцова

В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, врио заместителя председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, министр молодежной политики региона Сергей Бурцев, представители дирекции форума, общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».

Форум проводится по поручению Президента Владимира Путина под патронажем полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова.

Это уникальная площадка, на которой молодые и талантливые люди могут общаться, представлять свои идеи и разработки, учиться новому у экспертов в различных сферах, получить гранты на развитие своих проектов.

В прошлом году iВолга вышла на новый уровень. С инициативой подать заявку на получение статуса всероссийского форума выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Конкурсная комиссия идею поддержала.

— Более чем за 10 лет своего существования «iВолга» стала центром притяжения молодых людей со всех уголков страны. В прошлом году ее участниками стали свыше 2000 человек – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, а также школьники от 14 до 17 лет в рамках специального формата «Поколение Первых» (12+). В связи с высокой востребованностью форума среди молодежи страны, ежегодным ростом и развитием содержательной наполненности форума, Федеральное агентство по делам молодежи приняло решение присвоить с этого года «iВолге» статус всероссийского форума, — подчеркнул Александр Фетисов.

В этом году главной темой форума станет «Движение Первых». Российское движение детей и молодежи было создано при поддержке главы государства.

— Выбор темы форума может послужить мощным импульсом для развития «Движения Первых» как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях за счет подготовки активистов движения и за счет того, что мы можем продумывать стратегические форматы движения. В том случае, если будет сбалансировано представительство участников и выстроена эффективная образовательная программа, движение может получить свое развитие и мотивированных активистов, обладающих навыками реализации поставленных задач, — отметил Олег Машковцев.

Предполагается, что участниками очного формата форума станут порядка 2000 участников-обучающихся и участников-наставников «Движения Первых». В том числе в планах участие молодых семей, что является особенно важным и значимым в этом году, который объявлен Президентом Годом семьи.

Планируется, что форум вновь пройдет в гибридном формате: очно на Мастрюковской поляне с онлайн-трансляцией отдельных мероприятий.

— «iВолга» – уникальный форум. Несмотря на то что участники проживают в туристических палатках, сохраняя при этом саму атмосферу грушинской поляны, они получают важный опыт как туристической, так и патриотической направленности. При этом благодаря поддержке губернатора Самарской области ежегодно мы делаем большой шаг вперед в части создания и развития инфраструктуры, — отметил Сергей Бурцев.

Сохранится и инклюзивный городок, который традиционно разворачивается на поляне.

Предполагается, что в этом году в рамках форума также будет проведен Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.

И главное – «iВолга» останется той особенной площадкой, помогающей поддержке молодежных инициатив, самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций, навыков инновационного мышления, формированию у молодых людей ценностей патриотизма.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.