В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом» | СОВА — главные новости Самары

0

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский дом» (12+) представили оперу П. И. Чайковского «Пиковая дама» (12+). Постановка, как и сам фестиваль, объединила певцов со всей России и ряда зарубежных стран.

Исполнители главных ролей поделились своими впечатлениями от участия в знаковом событии.

— Единение культур — это очень важно, и мы с вами вместе взаимодействуем и в науке, и в культуре, и рады приезжать к вам всегда. У вас отзывчивые люди, которых я благодарю за теплый за прием, — подчеркнула Оксана Якушевич, солистка Большого театра Республики Беларусь.

— У нас огромный золотой фонд оперной классики, русской музыки, которая должна постоянно звучать со сцен российских театров. Фестиваль включает в себя грандиозные названия, мы встречаемся с коллегами из Беларуси, с солистами из разных театров, и конечно, это огромная радость и обмен творческими эмоциями, — сказал солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Иван Гынгазов.

— Фестиваль действительно масштабный, очень много стран, очень много певцов. Большая честь поработать с Иваном Гынгазовым, который является просто суперзвездой современной культуры, — отметил солист Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича Максим Сударев.

— Чем больше людей приходит на подобные фестивали, тем больше людей погружается в искусство. Подобранные в программе произведения относятся к нашей истории, а в наше время, мне кажется, важно напомнить людям об исторических корнях. Поэтому это очень важное и значимое событие, — сказала зритель спектакля Дина Горбунова.

Значение фестиваля «Славянский дом» для укрепления международного сотрудничества в сфере культуры отметили не только музыканты, но и художники.

— Всей душой и восторженным сердцем приветствую фестиваль оперного искусства «Славянский дом». Представляю, как он украшает просторы самарской культуры. И широкими волнами разольется в даль и в ширь. Именно сейчас сама работаю над серией «Русские красавицы» (12+). Вариации на вечные темы актуальны, как никогда. И хотя я занимаюсь изобразительным искусством — знаю, везде и во всем важна правильно взятая нота. И тогда музыка зазвучит, — сказала академик Российской академии художеств Наталья Мурадова.

Заслеженный архитектор России, профессор Валерий Ржевский подчеркнул:

— Самое важное, что этот фестиваль проходит сегодня, в такой сложной международной обстановке, на этом судьбоносном для нашей страны этапе. Идея объединения творческих сил наших народов на основе нашей истории, культуры — замечательна. Да, сегодня первые музыканты, музыкальное наследие. А завтра, я уверен, к этому прекрасному почину примкнут поэты и художники, творческие коллективы и союзы.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства региона и объединяет на самарской земле лучшие творческие коллективы оперных и музыкальных театров славянских народов. Как подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, мировую культуру невозможно представить без культуры российской.

— Некоторые недружественные правительства отдельных государств вздумали себе запретить российскую культуру, но это просто невозможно. Невозможно представить мировую культуру без российской, без славянских народов. И наш фестиваль, я уверен, внесет свой вклад и в сохранение культурного богатства и, конечно же, приумножения традиций, — подчеркнул глава региона.

Отметим, что в Самарской области не впервые реализуются уникальные по своим масштабам и формату мероприятия международного уровня, объединяющие представителей различных государств. Так, в прошлом году в Самаре состоялся первый общественно-культурный международный антифашистский фестиваль «Гитары в строю» (16+).

В дальнейшей программе фестиваля шедевры русской классики: оперы «Евгений Онегин» (12+) и «Князь Игорь» (12+), большой хоровой концерт русской музыки и гала-концерт. В числе гостей-участников — представители разных регионов России, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, а также Республики Беларусь и Сербии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.