Каждой корове по бирке: в регионе началась маркировка крупнорогатого скота и лошадей | СОВА — главные новости Самары

0

С 1 марта по всей стране вступили в силу новые правила, по которым сельскохозяйственные животные должны пройти процесс идентификации и биркования. На первом этапе, до 1 сентября 2024-го, зарегистрировать свой скот в общероссийской системе учета обязаны все без исключения владельцы крупного рогатого скота и лошадей.

На полный контроль

Обязательная теперь процедура предусматривает идентификацию животных — им присваивают уникальный номер Россельхознадзора, регистрируют в федеральной базе данных, а затем фиксируют на ухе бирку с номером и штрих-кодом. Способов маркировки много — не только бирки, это и чипы, ошейники, специальные кольца. Владельцы вправе выбрать любой на свое усмотрение. Бирку выдают конкретному животному один раз в жизни. Новорожденных чипировать необходимо в течение 30 дней с момента появления на свет. Впоследствии по штрих-коду можно будет считывать биографию животного, отслеживать все сведения — происхождение, прививки, перемещение, смену владельца. Все это в конечном счете поможет точнее вести статистику популяции домашнего скота, будет способствовать улучшению эпизоотической ситуации, позволит учитывать вспышки особо опасных заболеваний, оперативно выявить источники болезней.

Главный консультант управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Анатолий Худяков констатирует — работы предстоит много, нужно учесть не только племенное, но и товарное поголовье КРС и лошадей в хозяйствах всех категорий до 1 сентября, а это около 212 тысяч голов.

— С точки зрения ветеринарии, процедура выполняет две цели — предотвращение и распространение заразных болезней и выявление источников и путей их распространения. В селекции же, в частности молочного и мясного животноводства, данный инструмент позволит улучшить процессы отбора, учета, оценки быков-производителей, соответственно, максимально эффективно получить результат от племенной работы, — сообщил Анатолий Худяков.

Работа для ветеринаров

Стоит отметить, для крупных животноводческих производств маркировка не в новинку, большинство из них уже давно используют ее на своих фермах — с ней проще вести внутрихозяйственный учет. А вот для владельцев личных подсобных хозяйств, у которых одна-две коровы или лошадь, эта практика может быть первой. Специалисты Минсельхоза и ветеринарной службы призывают не пугаться и не откладывать идентификацию на последний момент. Тем более что, основной массив работы ляжет на плечи ветеринаров. Вносить данные в систему специалисты госветслужбы будут бесплатно. Исполняющая обязанности руководителя Самарского ветеринарного объединения Наталья Белова пояснила, как будет проходить процедура. Владельцы животных должны подать заявления для индивидуального и группового учета скота в любую ближайшую станцию по борьбе с болезнями животных. Затем ветеринары в период плановых осмотров животных проведут их идентификацию.

— Ветеринарные службы региона полностью готовы к проведению маркировки животных, обеспечены всем необходимым, проводим консультации, поэтому приходите, ждем вас на ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных по месту нахождения ваших животных, — обратилась к животноводам области Наталья Белова.

Специалисты отмечают, население ветеринарную новинку воспринимают пока с осторожностью, но выбора уже нет, норма стала обязательной. Тянуть с процедурой нет смысла, в маркировке есть большой практический плюс: с 1 марта только собственники зарегистрированных животных получат от государства компенсацию, если вдруг случится вспышка эпидемии и придется забивать скот. Кроме того, теперь оформлять документ на продажу можно будет только на учтенных коров. Все телефоны, по которым можно получить дополнительных консультаций, размещены на сайте Самарского ветеринарного объединения.

Помощь селекционерам

Сейчас в Самарской области 30 племенных хозяйств. Полноценная идентификация скота положительно скажется и на их селекционно-племенной работе. Исполнительный директор СПК «Ольгинский» Мария Петухова отмечает: в рабочем процессе их комплекса сильных изменений не произойдет, идентификацию тут применяют более 10 лет. Единственное, теперь на бирке ольгинских коров будет два номера — внутренний технологический и одиннадцатизначный Россельхознадзора. Тем не менее, по ее словам, профессиональное животноводческое сообщество Российской Федерации очень ждало вступление в силу нового приказа.

— Он нужен прежде всего для более прозрачного прослеживания перемещения животных на территории страны и из-за рубежа. Это необходимо и для племенных хозяйств — теперь номера на бирке не будут пресекаться. Раньше мы присваивали свой номер, он мог повториться у кого-то в другом регионе. Сейчас они все уникальные. Нам, племенникам, общая система важна еще и для того, чтобы в рамках популяции страны формировать базы данных, работать с геномной оценкой, например. Эта система не заменима для всех, — убеждена Петухова.

Идентификация КРС и лошадей — лишь первый этап учета, в последующем ее предстоит пройти мелкорогатому скоту, птицам и даже рыбам с пчелами.

Допблок

Развитие животноводства в Самарской области в фокусе внимания Правительства региона и лично губернатора Дмитрия Азаров. В прошлом году на его поддержку направили более 1,4 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. В этом году предусмотрено свыше 1,5 млрд. Помощь идет по 16 направлениям и предоставляется как крупным предприятиям, так и КФХ и ЛПХ. Отрасль не только обеспечивает продуктами первой необходимости, но и дает круглогодичные рабочие места в сельской местности. По итогам 2023 года в губернии в сельхозорганизациях, КФХ и ИП насчитывалось 143 тыс. голов КРС, из них коров — 59,5 тыс. Валовое производство молока в хозяйствах составило 250,5 тыс. тонн. До 7 390 килограммов выросла продуктивность молочных коров. Для сравнения — в 2018 году она составляла 6687 килограммов на одну молочную корову.

Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.