В Самаре пройдет вечер, посвященный Сергею Рахманинову | СОВА — главные новости Самары

0

26 октября, в 18:00, в отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится концерт «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор» (12+).

Фото: пресс-служба СОУНБ

В 2023 году весь музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова, и весь год отдел искусств областной библиотеки знакомит с жизнью и творчеством великого отечественного композитора: литературой, виниловыми записями произведений, а также с образцами исполнительского искусства классика.

Поэтому пришедшие в этот день на концерт в библиотеку смогут не только послушать музыку, но и познакомиться с экспонатами книжно-иллюстративной выставки «Свободный художник музыки» (12+).

— Я – русский композитор, и моя Родина воздействовала на мой темперамент и мои взгляды, – говорил Сергей Рахманинов. Организатор и ведущая концерта – лектор-музыковед, кандидат искусствоведения Анна Лазанчина, доцент кафедры теории и истории музыки СГИК.

Приглашенный гость – солист Самарского академического театра оперы и балета имени Шостаковича, заслуженный артист России, народный артист Самарской области Андрей Антонов.

Программу концерта составят произведения Рахманинова для фортепиано и вокальные сочинения. В концерте принимают участие студенты и преподаватели Самарского государственного института культуры.

Вход свободный.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.