ФСБ: диверсант, готовивший теракт в Самарской области, подорвался на СВУ

0

ФСБ: диверсант, готовивший теракт в Самарской области, подорвался на СВУ

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Самарской области, планировавший его пособник «Русского добровольческого корпуса»* (РДК*) подорвался при задержании, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.«

"ФСБ РФ на территории Самарской области предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином РФ, 1994 года рождения, пособником террористической организации "Русский добровольческий корпус"* (РДК*), действующей под патронажем украинских спецслужб", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения ЦОС.

Как рассказали в ФСБ, по указанию куратора, диверсант собирался активировать самодельное взрывное устройство (СВУ) в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций.«»При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», – отметили в ФСБ.

Силовики уточнили, что по адресу проживания диверсанта они обнаружили еще одно готовое СВУ и лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ. Также был изъят мобильный телефон, содержащий переписку с куратором и материалы, подтверждающие связь поборника РДК* с украинскими спецслужбами.

По факту приготовления к теракту открыто уголовное дело.

Радио Sputnik сообщало, что ФСБ задержала семерых жителей Москвы, планировавших создать ячейку РДК*.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России. 
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.