Самарский спортивный блогер-миллионник Шамиль Гимаев одержал победу на Кубке Евразии по пауэрлифтингу | СОВА — главные новости Самары

0

Артист, косплеер, спортивный блогер-миллионник, общественник, участник проекта «Русский ниндзя» (12+) Шамиль Гимаев, или Shoma Tos (Шома Тос), рассказал журналисту sovainfo.ru о своей новой громкой спортивной победе.

Фото: предоставлено Шамилем Гимаевым

В минувшую субботу в Самаре состоялся Кубок Евразии по пауэрлифтингу и другим силовым дисциплинам. Шамиль Гимаев выступал в дисциплине «Строгий подъем на бицепс» в категории до 75 кг.

— Главная сложность была в том, что мне приходилось совмещать тренировки по бицепсу, армрестлингу, сторонним дисциплинам и дополнительно готовиться к одному секретному проекту на федеральном канале. Я, конечно же, не сомневался, что в категории буду первым, поэтому больше нацеливался на абсолютный зачет, но, к сожалению, его разыграли среди юниоров.

Shoma Tos признается: в абсолютном зачете тоже бы одержал победу, поскольку на состязаниях не было Низами Тагиева и Андрея Качалина, которые являются рекордсменами мира в этой дисциплине. Так что оставалось только жать, ведь без вышеупомянутых на соревнованиях были мужчины из категории 100 кг, которые сгибали лишь 75, что по коэффициенту гораздо меньше, чем у Шамиля, поэтому самарский блогер занял бы первое место в «абсолютке».

Шамиль при своем весе 74 кг смог согнуть 70 кг строгим подъемом.

На этом Шамиль Гимаев останавливаться не планирует и поделился планами на обозримое будущее:

-Завершаю подготовку к одному значимому проекту, параллельно начинаю готовиться к Кубку Мира, так что иду к 77,5 кг снаряда с допинг-контролем, главное остаться в категории до 75 кг, а с этим сейчас все сложнее и сложнее. А вообще, очень приятно приезжать в Самару и принимать участие в турнирах, ведь здесь всегда на первом месте — качество!

Шамиль Гимаев рассказал, что победы помогают ему оставаться в соревновательной кондиции.

— Ведь нет предела совершенству, а особенно в спорте. Я выполнил норматив мастера спорта международного класса, но еще есть элита в данном спорте и заслуженное признание, до которого еще необходимо дойти. Покажу все возможное на Дне России.

В скором времени Шамиль станет отцом — ждёт сына. Блогер уже сейчас знает, что обязательно будет привлекать ребенка к спорту с самого раннего возраста.

— Просто буду делать это в более демократичном формате, чем было в моем детстве. Мой сын — это теперь моя главная мотивация буквально пахать 25/8. Я очень хочу, чтобы к возрасту, когда он начнет воспринимать мир осознанно, он ознакомился с моей деятельностью и гордился своим папой, брал пример и рос благоразумным юношей.

Сейчас Shoma Tos живет в Москве, но и про родную Самару не забывает, постоянно участвуя в общественной деятельности 63-го региона.

Так и в этот его визит не обошлось без социально направленной активности. Шамиль Гимаев стал специально приглашенным гостем в одном из ведущих самарских вузов, который и сам окончил в 2018 году. Спортсмен учился в институте экономики и управления на направлении «маркетинг», а также окончил военный учебный центр вуза.

Во время своего выступления Шамиль рассказал самарским студентам, что именно военная кафедра развернула его жизнь на 180 градусов. Именно там он получил медаль Михаила Калашникова 3-й степени за патриотическое воспитание молодежи: студентом он работал с трудными детьми из детских домов:

— На военной кафедре меня научили дисциплине, собранности, системности. Эти качества нужны везде — в любой среде я могу найти общий язык с кем угодно, никогда не опаздываю, всегда прихожу на встречи и мероприятия заранее.

Ранее мы рассказывали, что Шамиль Гимаев стал мастером спорта международного класса.

Также он раскрыл секреты своего успеха в большом интервью в рамках программы «Альтер Эго» (16+).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.