В память о первом самарском композиторе: в областном центре прошла презентация книги о Сергее Аксакове — младшем | СОВА — главные новости Самары

0

Это издание (12 +) было представлено читателям 27 марта в отделе искусств областной универсальной научной библиотеки. Книга о первом самарском композиторе стала первым выпуском серии «Из архива семьи С. С. Аксакова».

Фото: Юлия Рубцова Фото: Юлия Рубцова Фото: Юлия Рубцова Фото: Юлия Рубцова Фото: Юлия Рубцова

Возвращение

Герой книги, Сергей Аксаков (1890-1968) — один из представителей старинного дворянского рода. Он — полный тезка своего прадеда, выдающегося русского писателя, и внук седьмого самарского губернатора Григория Аксакова. Будущий композитор родился в Самаре в 1890 году. В начале 1914-го Аксаков уже выступал с концертами в Москве, Киеве, Минске, а его первые нотные сочинения увидели свет в Петрограде и Киеве. Во время Гражданской войны он оказался в эмиграции — в Китае. Что было предначертано судьбой: Аксаков был помещиком, офицером, женатым на дочери царского генерала.

Вернуться на Родину ему удалось только в 1954 году. Скачала жил в Омской области. Затем — благодаря поддержке первого секретаря правления Союза композиторов СССР Тихона Хренникова — обосновался с женой и двумя дочерями, Ириной и Ольгой, в Минске. Здесь Сергей Аксаков был принят в Союз композиторов, участвовал в концертной и общественной жизни, выступал в радиопередачах, записывал грампластинки, издал ряд своих сочинений.

С 2013 года музыкальные произведения Сергея Аксакова стали неотъемлемой частью всех мероприятий в нашем городе, посвящённых старинному дворянскому роду. Актовый зал Самарской государственной академии культуры и искусств стал местом проведения литературно-музыкальной гостиной, которая так и называлась: «В гостях у Аксаковых».

Сведения о жизни и творчестве композитора, вошедшие в книгу, обнаружил в архивах, библиотеках, музеях-усадьбах доцент кафедры фортепиано и музыковедения СГИК, профессор Виталий Семенов. Он же нашел и подготовил к публикации музыкальные сочинения Сергея Аксакова. В поисках творческого наследия Семенов связывался и с родственниками Аксакова. Презентация нотного издания избранных произведений состоялась в прошлом году в СГИКе.

«Его музыка — портрет нашей Родины»

Книга «Из архива семьи С. С. Аксакова» содержит 114 документов. Часть из них носит биографический характер. Это фотографии, метрические свидетельства и выписки, архивные справки, копии приказов, личные листки по учету кадров, автобиография. Есть здесь и документы, связанные с музыкальным творчеством — афиши и программы концертов, заметки, рецензии, отзывы, интервью и другие публикации в газетах и журналах, списки сочинений. Особую ценность представляют опубликованные высказывания самого композитора — тексты его лекций, стенограммы радиовыступлений, рукописи речей и статей. Большая часть материалов книги публикуется впервые.

— Сергей Сергеевич Аксаков — первый профессиональный композитор, рожденный в Самаре, — отметил Виталий Семенов. — Он продолжил традиции русской академической музыки и воплотил в звуках художественный мир Серебряного века. Мало кто из композиторов как он чувствовал слово, и это отразилось в его песнях и романсах. Его музыка — это портрет нашей Родины. Так сложилась судьба, что золотые годы творчества Аксакова прошли за рубежом. В России до недавнего времени его произведения были забыты, и это несправедливо. В книге Сергей Аксаков предстает перед читателями и как просветитель, написавший множество статей о музыке. — Особое внимание он уделял русской национальной культуре, — говорит Виталий Семенов, — считая, что ее отличительные черты — простота, благородство и искренность. В этих статьях проявился его дар рассказчика. В одной из публикаций Сергей Аксаков описывает оперный спектакль «Демон» с Шаляпиным в главной роли. На этом представлении произошло небывалое событие. Публика потребовала повторить целый акт оперы и прослушала его стоя.

На презентации книги звучали вокальные и камерно-инструментальные сочинения композитора в исполнении самарских музыкантов.

Гостями вечера стали представительница старинного дворянского рода Мария Аксакова и научный сотрудник уфимского мемориального Дома-музея писателя, автора «Аленького цветочка» (6+) Галина Кузина. Презентация книги была подготовлена Аксаковским комитетом Самарской области в рамках проекта «Самарская губерния в лицах» (12+).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.