В музее имени Алабина проходит выставка самарских художников | СОВА — главные новости Самары

0

Масштабная экспозиция «Небо в алмазах» (6 +) открылась 5 декабря. Это третий совместный кураторский проект живописцев Дмитрия Мантрова и Павла Пашкина, а также регионального отделения Союза художников России.

Фото: Юлия Гусева

Первые два проекта — «Знаки, символы и мифы» и «Между светом и тьмой» — были реализованы в 2021 и 2022 годах. Цель нынешнего, как и предыдущих, – показать многообразие местного изобразительного искусства, в котором объединяются и традиционное направление, и экспериментальные поиски.

Простор для творчества

Самарским художникам был дан широкий простор для творчества. Выставочный комитет отбирал те работы, в которых наиболее интересно отражались темы звездного неба, полета, внутреннего мира человека, его эмоций и переживаний, связи его микрососмоса и Вселенной. В общем, выставка перекликается со словами Иммануила Канта, который говорил о том, что две вещи более всего способны тревожить наше воображение – нравственный закон внутри нас и звездное небо над головой.

По словам кураторов, при отборе произведений предпочтение отдавалось философским, символическим работам, художественным размышлениям о человеческом бытии.

Изобразительное искусство представлено на выставке во всех его проявлениях – классическая живопись, акварели, графика, скульптуры, арт-объекты, инсталляции, коллажи, видеоарт.

Рубиновое дерево любви

Как и предполагает название выставки, на многих картинах зрители видят бездонное небо, птиц, возникает ощущение свободного полета. К таким произведениям относятся импровизация «За журавлями» Анны Тиминой, картина «Птица» Андрея Данилова, триптих Марии Пешковой «Ночной полет. Посвящение Антуану де Сент-Экзюпери».

Романтическим настроением наполнены полотна Ирины Князевой «Сочельник. Дом-музей Алексея Толстого в Самаре» и «Мои горизонты», городские пейзажи Андрея Курочкина, произведения из войлока, созданные Ольгой Леоновой, — «Рождение звезды» и диптих «Как царевна звезду искала».

Космические символы читаются в картине Татьяны Казаковой «Зарождение. Гипотеза Блюзырей». Библейские мотивы – в работе Дмитрия Мантрова «От древа сего плода не ешьте».

Разнообразна галерея выразительных портретов, представленных на выставке. В их числе – «Сибиряк» Светланы Кузиной, диптих «Дружба» Екатерины Казятиной, на котором изображена маленькая девочка в обнимку с кошкой, образы писателя Антона Чехова (автор – Павел Пашкин) и художника Михаила Шемякина, переданный Владимиром Жирновым. Он же — автор выразительного мифологического портрета «Мефистофель».

Внутренний мир человека может прекрасно передать и беспредметное искусство. Подтверждение этому – работы «Движение мысли» Андрея Сараева и «Рождение мысли» Юлии Латышевой (это произведение необычно и по технике – оно создано при помощи акрила, аэрозольной краски и лака).

Искусство гобелена представлено на выставке символической работой Ксении Егоровой «Дорога к уходящему солнцу». Акварели – воздушными произведениями Дмитрия Титова «День ангелов-хранителей» и Екатерины Шпильковой «Тишина» и «Ночной город». Скульптуры – работами, созданными Степаном Карсляном из алюминия и гипса.

Наполнены философскими размышлениями и необычны по технике (холст, графит, соус, уголь) произведения Дины Богусоновой – «Проявление святого кубка» и диптих «Я еще не постигла тайны мироздания. Только хочу начать медитировать».

Серию удивительных фантазий в смешанной технике на основе граттажа (когда автор выцарапывает рисунок острым резцом на листе, залитом тушью) представила Елена Махова. «Персонажи» ее работ – «Железное дерево исполнения желаний», «Сапфировое дерево мечты», «Рубиновое дерево любви».

На открытии выставки своими впечатлениями от нее поделился самарский художник старшего поколения Евгений Чертыковцев:

— По этой экспозиции видно, что каждый автор, чьи работы здесь представлены, — яркая индивидуальность. И в этом главная ценность проекта «Небо в алмазах». Выставка – свидетельство того, что одно из самых ценных качеств настоящего художника – живущий в нем нравственный закон, который уподоблен философом звездному небу – бесконечному, таинственному и прекрасному…

После Самары выставка будет путешествовать по другим городам области. Она побывает в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

В дальнейших планах кураторов – организовывать подобные художественные проекты ежегодно.

А в Тольятти на месяц продлили работу выставки картин Ивана Шультце (0+). 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.