Уже более 350 проектов подали жители Самарской области на форум «Сильные идеи для нового времени — 2024» | СОВА — главные новости Самары

0

Лучшие проекты помогут в подготовке стратегии развития страны. В этом году форум «Сильные идеи для нового времени» будет проходить уже в четвертый раз. Его организаторы – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Затем эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей. Лучшие предложения в конце февраля представят руководству страны.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В состав оргкомитета по подготовке и проведению форума «Сильные идеи для нового времени» входит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По инициативе главы региона (был создан «Навигатор сильных идей» ), где авторы проектов могут взаимодействовать с органами исполнительной власти напрямую, получать оперативную и доступную информацию о форуме, об участии в конкурсах Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

Традиционно регион — в числе лидеров по количеству поданных идей: в 2023 году их было размещено более 1 300. В федеральный топ-1000 лучших проектов страны, отобранный экспертами высокого уровня и размещенный на платформе форума, от нашего региона вошли 66 проектов. Самарская область заняла 3-е место в рейтинге регионов по числу вошедших в федеральный топ-100 лучших проектов, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. В шорт-лист от региона вошли 9 инициатив.

В этом году жители региона разместили на крауд-платформе форума уже 376 идей, большая часть по тематическому направлению «Качество жизни населения». Также в числе востребованных у участников такие направления, как «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Эффективное государство», «Технологическое развитие».

Уже более 350 проектов подали жители Самарской области на форум "Сильные идеи для нового времени - 2024" | СОВА - главные новости Самары

Фото: Агентство стратегических инициатив

Одна из активных участников — победительница прошлого года — Наталья Киреева. Идея ее проекта «Здоровье для мозга. Как поддержать когнитивное здоровье и избежать преждевременного старения организма?» в том, чтобы познакомить людей пожилого возраста с влиянием старения организма на работу головного мозга, способах диагностики когнитивных расстройств и методах профилактики деменции, болезни Альцгеймера в пожилом и старческом возрасте.

Сегодня в Сызрани и Сызранском районе на базе центра социального обслуживания населения «Сызранский» успешно работает проект Натальи, который победил в прошлом году – «Здоровое старение». Он позволяет оказывать квалифицированную помощь уже почти 60 пожилым людям.

— С каждым получателем работает социальный работник либо помощник по уходу. Это — наши сотрудники, а также психологи. Социальные работники проводят занятия по адаптивной физической культуре, чтобы сохранить или даже восстановить двигательные функции. А психологи помогают сохранить ментальное здоровье, занимаются пальчиковой гимнастикой, работают над сохранением мышления, памяти, воображения, — рассказывает Наталья Киреева. Получатели услуг отмечают заметный эффект. — Позанимаешься — дышать становится легче, — говорит жительница Сызрани Евдокия Козина. — Лучше начинают работать руки – теперь я могу сама удержать даже элементарное – чашку, ложку, клюшку. Искренне хочу поблагодарить авторов проекта и всю социальную службу. Для нас, пожилых, это большая помощь. Высокая оценка федеральных экспертов и победа на форуме в прошлом году позволила авторам проекта, а также социальным работникам пройти обучение и познакомиться с лучшими практиками в социальной сфере. Также команда разработчиков приняла участие в акселераторе, где проработала свою идею с учетом мнения экспертного сообщества. Такая подготовка дала возможность подать заявку на конкурс фонда президентских грантов и получить финансирование проекта.

Вы также можете принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Идеи и предложения принимаются по номинациям: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство». Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.